График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Автоматика для окон и ее особенности – цепные, штоковые и реечные приводы

Автоматика для окон и ее особенности – цепные, штоковые и реечные приводы
   Остекление крупных объектов, таких, как промышленные корпуса, торговые центры или административные здания, особенно, оснащенных панорамными окнами, активно использует автоматические системы, облегчающие открытие и закрытие тяжелых створок. Они применяются для дистанционного управления проветриванием, а также упрощают работу с фрамугами, обладающими большим весом или расположенными на высоте.

   Благодаря создаваемому удобству, оконная автоматика получает все более активное распространение в квартирах и частных коттеджах – некоторые современные модели могут управляться со смартфона и подключаться к системе «умный дом». Кроме того, установка такого оборудования позволяет значительно облегчить жизнь лиц с ограниченными возможностями, а также просто тех, кто ценит максимальный уровень комфорта.

   В зависимости от конкретной модели, автоматика для окон может управляться с помощью телефона, дистанционного беспроводного пульта, или за счет нажатий на проводной выключатель, который может иметь защищенное от влаги исполнение, что делает возможным его установку и эксплуатацию под открытым небом. Такие системы приводятся в движение за счет электродвигателя переменного или постоянного тока, к которому подсоединен цепной, реечный или штоковый привод.

Цепной электропривод

   Оконная автоматика с цепным приводом устанавливается на окна небольшого и среднего размера. Она предназначена для горизонтальных створок с верхним или нижним расположением петель – так называемых фрамуг. Решение подходит для любых типов окон – пластиковых, деревянных, алюминиевых.
Цепной электропривод
   Стандартная длина подачи цепи составляет 300 мм, средняя скорость открывания равна 40 мм в секунду. Цепные приводы отличаются доступной ценой, но при этом имеют слабый класс защиты, ограниченный IP20. Для приведения механизма в движение используется мотор с 230В переменным или 24В постоянным током. На тяжелых створках шириной более 1500 мм устанавливаются сразу два работающих синхронно параллельно расположенных привода. Когда окно закрыто, цепь скрывается внутри корпуса.

Штоковый электропривод

   Автоматика для окон со штоковым приводом применяется для конструкций среднего веса, ценится за компактные размеры и совместимость со всеми видами конструкций – раздвижными, распашными, фрамужными.
Штоковый электропривод
   Главным рабочим элементом является выдвигающийся металлический шток, стандартная длина которого составляет 300 мм. Устройство оснащено боковыми направляющими, обеспечивающими удобный и быстрый монтаж, а также позволяющими плавно регулировать необходимое положения закрытия створок. Такие системы являются идеальным решением для установки на горизонтальные и наклонные кровельные окна, а также зенитные фонари. Скорость открывания составляет в среднем 20 мм в секунду, при этом механизм имеет более высокий класс защиты, например, IP55, который означает, что он не боится от воздействия водяных струй.

Реечный электропривод

   Оконные приводы реечного типа являются самыми надежными и имеют самое большое усилие на открытие, поэтому предназначены для установки на крупные, тяжелые окна. Как правило, такие конструкции используются в промышленных зданиях и крупных торговых центрах, в том числе с масштабным панорамным остеклением.
Реечный электропривод
   Стандартная длина зубчатой рейки находится в диапазоне от 550 до 750 мм, позволяя управлять створками действительно значительных габаритов. Высокий класс защиты IP65 делает возможными их установку и эксплуатацию под открытым небом, в том числе под прямым воздействием снега, пыли и дождя. Многие модели имеют встроенный аккумулятор, гарантирующий закрывание даже при внезапном отключении электричества, а также могут срабатывать автоматически, по заданному расписанию или сигналу с датчика погоды.
Наверх