График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Дверные доводчики - виды, функции

Дверные доводчики - виды, функции
   Плавное закрытие любой двери способны обеспечить дверные доводчики. На данный момент существует большое количество разновидностей данных устройств и все они выполняют разные функции.

Виды дверных доводчиков

   Выделяют верхние, напольные и скрытые виды дверных доводчиков. Первые делятся на две разновидности: с наличием зубчатого привода или со скользящим стержнем. Что касается первого вида верхних доводчиков, то они оснащены шестеренкой, благодаря которой двигается зубчатый штифт. Такие доводчики самые простые, а поэтому пользуются огромным спросом. Что касается доводчиков, оборудованных скользящим стержнем, то их осью является сердцеобразный вал. Именно он задействует пружину с двумя поршнями: открывающим и тормозящим. Данный доводчик имеет небольшие размеры и отличается надежностью. Однако пока что он не пользуется большой популярностью, но тенденции к этому есть.
 
доводчики
 
   Напольные устройства можно считать невидимыми и применять их можно практически в любом здании. Однако зачастую их устанавливают на территории торговых центров. Если данные доводчики сравнивать с верхними, то здесь нет рычагов, которые способны приводить в движение ось. Крепление двери происходит на самой оси. Напольные доводчики можно использовать с тяжелыми дверьми, вес которых достигает 300 кг.

   Скрытые доводчики делятся на два типа: со скользящим стержнем и петля-доводчик. Они похожи на верхние доводчики. Отличие лишь в размерах. Скрытые устройства более компактные и их возможно разместить в дверном полотне. Однако наиболее компактными являются петли-доводчики. Механизм располагается в корпусе петли. При этом, для монтажа такого доводчика нет необходимости производить какие-либо сверления двери. Главным их недостатком является невозможность монтирования на большие двери. Также они не отличаются большим рабочим ресурсом.

Функции дверных доводчиков

   Основной функцией дверных доводчиков является обеспечение плавного закрытия двери. Это способствует значительному увеличению срока службы дверного полотна. Также дольше прослужат петли и замок. Установка дверных доводчиков актуальна в местах большого скопления людей, где дверью пользуются на протяжении всего дня, а может даже и ночи. Это могут быть различные офисы, торговые центры, больницы и прочие общественные учреждения. Дополнительной функцией доводчиков можно выделить обеспечение сохранения тепла в здании или помещении. В исключительных случаях доводчики устанавливают в квартирах, но там это делают скорее всего из-за обеспечения максимального комфорта.
Теги: доводчики
Наверх