График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Дверные уплотнители: виды и особенности

Дверные уплотнители: виды и особенности
   Обязательным компонентом дверного блока являются дверные уплотнители. Они необходимы для того, чтобы снизить уровень шума, то есть обеспечить звукоизоляцию. Кроме того, применение уплотнителей позволяет снизить утечку тепла из помещения здания и повысить герметичность.

   Некоторый комфорт и бесшумность достигаются благодаря тому, что уплотнитель смягчает удар при закрывании дверного полотна о дверной короб.

   Тепло- и звукоизоляция всего дверного проема межкомнатных дверей обеспечивается именно благодаря дверным уплотнителям. Вдобавок ко всему, благодаря уплотнителям снижается количество пыли и мелкого мусора, которые могут попадать в комнату. Это означает, что воздух в помещении становится менее вредным.
   Установку уплотнителей выполняют производители дверей. Их монтируют по всему периметру межкомнатных дверей. Для создания дверных уплотнителей применяют разнообразные материалы. Цветовая гамма также весьма разнообразна и позволяет подобрать уплотнитель в тон короба и дверного полотна. Современные уплотнители прекрасно удерживаются на деревянных, металлических, пластиковых и стеклянных дверях. Средний срок службы уплотнителя составляет около семи лет.

   Для межкомнатных дверей различной конфигурации принято использовать и соответствующие уплотнители.

   Форма профиля утеплителей для межкомнатных дверей из дерева бывает "Е", "Р", ""F, "D", "SD", "K". Форму уплотнителя выбирают в зависимости от размера зазора между коробкой и полотном двери. Конечный результат работы зависит от выбора правильной формы уплотнителя. Стандартные уплотнители выпускаются в коричневом, белом и черном цвете и имеют размеры от 9,0х4,0 мм до 14,0х12,0 мм. Веществами, из которых изготавливают уплотнители, являются силиконовая резина, мягкий пластик или пористая резина. Дверные уплотнители такого профиля клеят по периметру дверной коробки или полотна двери. Благодаря этому происходит изоляция помещения, в комнате сохраняется тепло и, следовательно, экономится энергия. Наиболее популярными считаются уплотнители с самоклеющейся основой. Благодаря этому их очень легко и просто монтировать.

   Существует и такая разновидность уплотнителей, как фальцевые. Фальцевый уплотнитель изготавливают из полимерного модифицированного пластика, являющегося износостойким и обладающего широким диапазоном прижимной плотности. Такие уплотнители имеют хорошие физические и термические характеристики, тем самым являются идеальным вариантом для герметизации дверного проема. Кроме того, они соответствуют требованиям защиты от задымления помещения.

   Такой уплотнитель устанавливают в четверть дверного полотна или дверного короба и специализированного удерживающего профиля, либо непосредственно в паз дверной коробки. Торцевой уплотнитель устанавливают как раз в дверное полотно. Фальцевые уплотнители выпускают в стандартной цветовой гамме – белом, бежевом, прозрачном, черном, коричневом и темно-коричневом цветах.

   Автоматический уплотнитель для двери прижимается к дверному порогу или полу при закрытии межкомнатной двери. Уплотнители автоматического типа подразделяются на выдвижные и герметизирующие уплотнители. Автоматические герметизирующие уплотнители необходимы для закрытия стыков или перепадов в полу с разным покрытием. Автоматические выдвижные уплотнители предназначены для дверей, в которых нет порога и для кривых полов.

   Для производства автоматических уплотнителей используют такие материалы, как модифицированный полимерный пластик и алюминий.

   Дверной уплотнитель автоматического типа монтируют в нижний торец полотна двери. Его толщина должна быть не менее 30 миллиметров. В соответствии с типом и моделью дверей используют несколько способов монтажа таких уплотнителей:
   - в пазу, посредством прикручивания снизу;
   - в пазу с защитным уголком;
   - привинчивание;
   - запрессовка или приклеивание к полотну двери из стекла.

У автоматических уплотнителей есть немало достоинств, среди них основными являются:
   - обычный метод монтажа к полотну двери и регулирование опускающего механизма;
   - высокая шумоизоляция;
   - наличие порога в дверной коробке не обязательно;
   - при закрытой двери происходит однородное прилегание к поверхности пола, кроме того, прилегание уплотнителя при неравномерности напольного покрытия регулируется автоматически.

   Учтите, что благодаря использованию в межкомнатных дверях уплотнителей существенно возрастает герметизация помещения. В связи с этим вентиляция помещения снижается. Поэтому чтобы избежать негативных последствий недостаточного вентилирования комнат, позаботьтесь об оборудовании помещения вентиляционной системой.
Наверх