График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Испытания оконных уплотнителей для ПВХ окон

Испытания оконных уплотнителей для ПВХ окон
   Местом проведения тестирования стал испытательный центр Стандарт Проф (город Казань), являющийся одним из самых известных производителей уплотнителей в РФ.

Используемые в испытаниях образцы оконых уплотнителей
Было выбрано три разновидности уплотнителей одного типа (VEKA 254):
  №1 Резина на EPDM;
  №2 TPE на основе SEBS;
  №3 TPE на основе LCS.
При этом была поставлена задача: на основании информации проведенных тестирований определить наиболее объективный из них.

Оборудование для проведения тестирования уплотнителей
Тестирование проводилось с использованием исследовательского оборудования для испытаний по двум ГОСТ:
  - ГОСТ 30778-2001 Прокладки, уплотняющие из эластомерных материалов для оконных и дверных блоков;
  - ГОСТ 31362-2007 Прокладки, уплотняющие для оконных и дверных блоков. Метод определения сопротивления эксплуатационным воздействиям;

В рамках проводимых испытаний определялись:
   1. Стойкость уплотнителей к усадке при высоких температурных уровнях;
   2. Стойкость уплотнителей к морозам;
   3. Их устойчивость к фиксированному сжатию;
   4. Жесткость и остаточная деформация при их растяжении;

Для выбора данных тестов использовались тесты: ГОСТ 31362-2007 и ГОСТ 30778-2001, которые далее более подробно рассмотрим.

Тестирование на стойкость к усадке уплотнителей при высоких температурах
   Данное испытание проводится в течение суток при температуре 100 градусов Цельсия, а предназначено оно для выявления поведения оконного уплотнителя при повышенных температурных показателях.

  В соответствии с п.4.2.8 ГОСТ 30778-2001, уплотнители, которые подверглись воздействию тепловой энергии, не могут быть изменены в линейных размерах на более чем 3% (данное требования определяется в качестве общего для EPDM и TPE).
Оконные уплотнители, которые подверглись воздействию тепловой энергии
Результаты испытаний уплотнителей для окон на стойкость к повышенным температурам
Уплотнитель Длина до, мм Длина после, мм Усадка после 24 ч при 100°С, %
EPDM 1000 994 0,6
TPE на основе SEBS 1000 992 0,8
TPE на основе LCS 1000 994 0,6
   Таблица показывает соответствие всех трех представленных образцов с заранее установленным требованием об усадке, не превышающей 3%. При этом результатом воздействия тепла на уплотнитель EPDM стало то, что его поверхность побелела. Устранение белого цвета может быть произведено только с помощью растворителей.
уплотнитель EPDM
   На картинке просматриваются поверхности уплотнителя Veka 254 (EPDM), характеризующиеся наличием белизны относительно поверхности уплотнителя (TPE на основе SEBS)

Тестирование на определение уровня морозостойкости уплотнителя
   Описание критериев проведения исследований на морозоустойчивость уплотнителей произведено в ГОСТ 31362-2007. Данное исследование должно показать, сохраняет ли уплотнитель собственные эластические характеристики при пониженных температурах.
Оценка имела своим критерием -40 градусов Цельсия с изгибанием на брусок R=0 мм
 
Результаты испытаний уплотнителей на морозостойкость
Температура, °С Образец №1 EPDM Образец №2 TPE на основе SEBS Образец №3 TPE на основе LCS
40 прошёл прошёл прошёл
   Каждый из видов уплотнителей, подобно предыдущему исследованию, имеет соответствие с представленным требованием. Несмотря на образование инея на поверхности, образцы не деформируются даже при нагрузках дополнительного характера, таких как в случае с завязыванием узлом.
   Тест на определение стойкости уплотнителей к сжатиюв соответствии с ГОСТ 31362-2007, приложением Б, характеристикой устойчивости уплотнителей к циклическому и фиксированному сжатию является способность выдерживания уплотнителями без деформации испытания на сжатие в циклической или фиксированной форме, которое имитирует нагрузки эксплуатации.

   То есть, данное испытание является имитация максимальным нагрузкам, прижиму и сжатию на уплотнитель, закрепленный в оконном пазе при закрытой створке. Тест проводился с использованием струбцины и термошкафа, предназначенного для нахождения уплотнителя в течение трех суток в состоянии сжатости при температуре 70 градусов Цельсия.
испытываем уплотнитель, закрепленный в оконном пазе
Результаты испытаний сжатия
Уплотнитель Высота до, мм Высота после, мм ∆,%
EPDM 7,86 6,83 21,2
TPE на основе SEBS 7,02 5,86 28,8
TPE на основе LCS 7,14 6,30 20,3
 
   Результат тестирования показал, в соответствии со значениями относительной остаточной деформации, при деформации в статической форме все установленные образцы имеют соответствие с п.4.3.1 ГОСТ 30778-2001. Испытание на определение жесткости и остаточной деформации уплотнителей в ходе растяжения.
   В соответствии с приложением А ГОСТ ГОСТ 31362-2007, определение жесткости и остаточной деформации оконного уплотнителей при растяжении производится через однократное растяжение образца уплотнителя на разрывном оборудовании с постоянной скоростью до определенной деформации, возврат зажимов (со снижением длины образца уплотнителя) в исходное положение и дальнейшее вычисление показателей жесткости и остаточной деформации по установленной кривой испытаний между нагрузкой и деформацией.
   То есть, данное испытание показывает нагрузку, которая требуется для разрыва уплотнителя окна, а также имитирует растяжение уплотнителей, посредством которого можно определить скоростную характеристику его возврата в исходное состояние и длину.
нагрузка, которая требуется для разрыва уплотнителя окна
 
Результаты испытаний уплотнителей на разрыв
Уплотнитель Условная прочность при растяжении, Н Относительное удлинение при разрыве, %
EPDM 153 227
TPE на основе SEBS 149 647
TPE на основе LCS 172 577
График испытаний уплотнителей на разрыв
   Зависимость между силой и удлинением А) EPDM, Б) TPEВ соответствии с заключением, сделанным при скорости 100 мм/мин и при рабочей зоне в 25 миллиметров, значений всех указанных уплотнителей превышает показатели п.4.3.1 ГОСТ 30778-2001. При этом фиксируется трехкратное превышение образца TPE на основе SEBS показателей образца EPDM при равных значениях прочностной характеристики.
   Следует также указать, что образец TPE на основе LCS показал максимальное значение прочностной характеристики в данном испытании.
образец TPE на основе LCS
   Подобное изменение цветовой характеристики образца EPDM было зафиксировано также при тестировании на разрыв.
Испытание уплотнителей на растяжение
Результаты испытаний уплотнителей на растяжение 100% (другими словами в 2 раза)
Уплотнитель Высота до, мм Высота после, мм ∆,%
EPDM 200 205,5 2,75
TPE на основе SEBS 200 209,5 4,75
TPE на основе LCS 200 205,8 2,90
 
   На основании результатов испытания можно прийти к заключению, что все указанные образцы характеризуются допустимыми значениями остаточной деформации после растяжения.

Выводы
На основании результатов проведенных исследований можно прийти к четырем основным выводам:
   - Качество. Уплотнители TPE на основе SEBS \ LCS представляют собой качественную продукцию и имеют соответствие с требованиями, предъявляемыми в ГОСТ (ГОСТ 30778-2001 \ ГОСТ 31362-2007) по вопросам проведенных тестирований;
   - Эксплуатация в блоке окна. Примерно равные результаты EPDM и TPE на основе SEBS \ LCS свидетельствуют об одинаковости (положительных) эксплуатационных параметров в окне;
   - Отличающееся TPE. Основа ТPE, подобно EPDM, может иметь разный показатель – в наших исследованиях были применены SEBS и LCS – основы, имеющие необходимое качество.
   - Агрессивный маркетинг конкурентов. Данные тесты показали, что уплотнители TPE сопоставимы, а иногда и превосходят показатели EPDM, что говорит о качестве продукта. Заявления конкурентов о том, что TPE не «рекомендуются к использованию в оконных блоках» и т.д. несостоятельны и являются не чем иным как маркетинговым ходом с целью снижения репутации своих конкурентов.
Наверх