График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Автоматизация проветривания помещений

Мы проектируем, продаём и монтируем системы автоматического проветривания и дымоудаления.
проветривание
   У нас на сайте вы найдете всевозможные электроприводы для окон, фрамуг (цепные, штоковые, реечные) так и блоки и системы управления данными приводами. Управление может осуществляться с кнопок управления, дистанционным пультом или через приложение по Wi Fi.
приток чистого воздуха
   Так же можно построить систему проветривания которая может управляться погодными станциями, закрывать и открывать фрамуги от датчиков ветра, дождя, дыма, температуры, кнопок без фиксации, пульта управления или по времени.
Автоматика дымоудаления
   Специалисты в сфере здравоохранения утверждают, что регулярное проветривание помещений благоприятно влияет на здоровье человека. При соблюдении графика проветривания, у людей, работающих в закрытых помещениях, улучшается самочувствие, а в воздухе снижается концентрация вредных веществ.
   Это особенно важно для людей, которые проводят более 95% времени в замкнутых пространствах без вентиляции и регулярных прогулок на свежем воздухе. Поэтому для создания благоприятного микроклимата и поддержания здоровья человека на рабочих местах должны быть организованы регулярные проветривания.

Какие помещения необходимо проветривать

   Каждый человек должен понимать, чем грозит спёртый воздух в помещении. При недостатке кислорода и высокой концентрации вредных веществ у людей снижается работоспособность, повышается усталость и утомляемость. Существуют нормы и требования к аэроионному составу окружающей среды, которые необходимо соблюдать.

Чистый, свежий воздух должен быть не только в жилых помещениях, требования касаются и других объектов.
Пример открытия окна на проветривание в квартире с пульта:
 

Помещения, требующие проветривания:
   1. Герметично закрытые комнаты и прочие пространства, внутри которых искусственно поддерживается пригодная среда обитания.
   2. Ремонтные цеха, где в процессе работы используются синтетические материалы, которые обладают свойством накапливать электростатику.
   3. Закрытые цеха, оборудованные электрическими механизмами, бензиновыми или дизельными двигателями. В этих помещениях важно поддерживать не только кислородный баланс, но и соблюдать температурные графики, а также следить за влажностью. Некоторые разновидности оргтехники, такие как ламинатор, поглощают кислород, понижая его концентрацию в помещении, что влияет на работоспособность и самочувствие людей.
   4. Цеха и помещения, в которых проводится эксплуатация аэроионизаторов и другого оборудования, насыщающего воздух ионами. Такие процессы, в обязательном порядке, должны сопровождаться проветриванием.
 
 
   5. Любые помещения, внутри которых проводятся сварочные работы. Процесс сопровождается сжиганием кислорода и выделением вредных веществ, которые оказывают пагубное влияние на здоровье человека. В числе вредных веществ, окись углерода (угарный газ), азот, двуокись кремния, фтористый водород. При отсутствии вентиляции у сварщиков диагностируют профессиональные заболевания органов дыхания.
   6. Офисные помещения, холлы, госучреждения и прочие помещения с большим скоплением людей быстро насыщаются углекислым газом и бактериями, поэтому нуждаются в обязательном проветривании.
   Работодатель должен учитывать, что высокая концентрация углекислого газа оказывает негативное воздействие на здоровье работников. Поэтому руководитель должен проявлять заботу о персонале и соблюдать положенные правила.
   По нормам, для офисных помещений, обязательно наличие системы кондиционирования и естественной вентиляции. Воздушные массы должны проходить дополнительную очистку (фильтрацию) во время движения по воздуховоду. Это значительно снизит концентрацию бактерий в помещении, а также поможет сохранить свежесть воздуха в течение рабочего дня.
    В больничных палатах, приёмных и кабинетах проветривание обязательно дополняют кварцеванием. Ультрафиолетовые лампы и установки обеззараживают воздух, уничтожая вредоносные бактерии и микроорганизмы. Эта процедура оказывает положительное влияние на здоровье человека и препятствует распространению микробов.

Дополнительные мероприятия по очистке воздуха в помещениях

   Контроль за чистотой воздуха должен быть комплексным, только такой подход поможет создать здоровую атмосферу в рабочих помещениях и домашних условиях.

Дополнительные мероприятия по очистке воздуха:
   1. Устранение запаха: неприятные ароматы могут накапливаться в помещениях при использовании химических компонентов или размножении микроорганизмов. В первую очередь необходимо устранить источник неприятного запаха, а затем провести очистку с помощью озонирующего оборудования. Такие устройства помогают не только устранить «аромат», но и очистить воздух от грибковых спор, бактерий и вирусов.
   2. Пыль: устранить запылённость помогают устройства со специальными системами фильтрации. Приборы с электростатическими барьерами работают по принципу «мойки», прогоняя воздушные струи через водяные фильтры.
   3. Влажность: в период отопительного сезона, жаркого лета и кондиционирования, воздух в помещении теряет влагу, что пагубно отражается на здоровье человека. Справиться с проблемой могут бытовые увлажнители.
   4. Свежесть, насыщенность полезными ионами: освежить воздух в помещении и насытить его полезными частицами можно с помощью биполярного ионизатора.
  Атмосфера в помещении может страдать от сигаретного дыма, выхлопных газов, запаха испорченных продуктов и экскрементов домашних питомцев. Неприятные ароматы въедаются в обшивку мебели, одежду, ковры и обои. Чтобы избежать повышенной концентрации запахов важно соблюдать график проветривания и использовать все доступные средства для очищения воздуха.
   В холодное время года рекомендуется использовать принудительную вентиляцию с помощью вытяжки и прочих устройств, ускоряющих воздухообмен. Важно понимать, что отсутствие систематического проветривания пагубно влияет на здоровье взрослых и детей, и может стать причиной развития аллергии.

Заключение
   Важность проветривания должен осознавать каждый человек. Кислород необходим для правильной работы лёгких, сердца и головного мозга. В общественных помещениях, таких как детский сад, школа, офис или больница из-за большого скопления людей повышается концентрация углекислого газа. Из-за недостатка кислорода развивается кислородное голодание, которое может закончиться обмороком или привести к более серьёзным последствиям.
   По нормам СанПиНа проветривание должно проводиться строго по графику. Эта простая процедура помогает поддерживать здоровую атмосферу в помещениях, снижает риск развития респираторных заболеваний и улучшает самочувствие людей.
   Использование умных автоматических устройств и прочих технологически продвинутых систем, оснащённых датчиками температуры, запылённости и влажности помогает создать в помещении идеальный микроклимат.
Наверх