График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Дверные доводчики - виды, функции

Дверные доводчики - виды, функции
  Дверные доводчики - это механизм, с помощью которого двери закрываются плавно и самостоятельно. Доводчики не являются новшеством, они были придуманы в конце 20 века. В 1873 году инженер Ричардс изобрел первый в мире пружинный доводчик. Через 7 лет Нортон представил улучшенную версию доводчика, изобретя пневматическую модель, а через 9 лет усердными трудами Блаунта был изготовлен механико-гидравлический прибор.

Функции дверных доводчиков

   Основная функция - это плавное закрытие дверей. Доводчик не позволит хлопать дверями, благодаря чему замок и петли прослужат намного дольше. В основном такие механизмы на дверь применяются в местах, где каждый день проходит огромный поток людей и где не допускается потеря тепла из здания. Дверные доводчики очень редко устанавливаются на двери квартир, поскольку их легкость не требует больших усилий при закрывании. Очень часто дверные доводчики ставят на двери в домах, так как они намного массивнее и возможность проникновения холода или пыли намного выше.

Виды дверных доводчиков

Количество дверные доводчиков большое разнообразие. Выделяют следующие их виды:
   1) С тягой рычага. Вращательную функцию выполняет складной рычаг. Данный вид доводчика является самым распространенным и бюджетным, гарантирующим надежность и долговечность. Недостатком является низкая защищенность от хулиганов и не очень привлекательный вид.
доводчик с тягой
   2) Верхние. Данный вид доводчика очень часто используется в многоквартирных домах и цехах. Установка осуществляется над дверью и зависит от дверной конструкции. К плюсам данным доводчикам относятся финансовая доступность и легкость монтажа. Минусами является необходимость проделывать дыры в двери или стене, и конструкция визуально громоздкая, что может испортить внешний вид помещения.
   3) Напольные. Эта модель напольного доводчика абсолютно не бросается в глаза, поскольку отсутствуют рычаги. Но, на такую дверь устанавливаются ограничения по весу в 300 килограмм. В основном их устанавливают на деревянные, либо пластиковые двери.
Доводчик GEZE TS 500 EN3 напольный без фиксации
   4) Скрытные. Данный вид устройства устанавливается на дверные системы, где он визуально не должен быть виден. Этот вид доводчика имеет прочный механизм и прослужит на очень длительный срок. Недостаток проявляется в необходимости во время монтажа нарушить целостность двери, а также в запрете использовать в тяжелых и габаритных системах.

Правила эксплуатации дверных доводчиков

В случае выхода доводчика из строя, починить его невозможно, придется устанавливать новый. Чтобы продлить службу доводчика, необходимо придерживаться ряда правил, а именно:
   1) запрещается резкое открывание двери и ускоренное закрывание;
   2) запрещено надолго открывать дверь с механизмом;
   3) нельзя подпирать механизм предметами;
   4) необходимо каждый сезон проводить техническое обслуживание;
   5) ограничение открытии двери более чем на 90 градусов.
Доводчик с тягой рычагом с фиксацией открытого положения
Наверх