График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Конденсат на пластиковых окнах

Конденсат на пластиковых окнах
   Пришла зима и окна стали «плакать». Казалось бы, не такая уж большая проблема. Только она может привести к появлению к грибку и плесени, что уже значительно подпортит жизнь. Откуда же появилась влага на окнах?

Причины конденсата на пластиковых окнах

   Самая распространенная причина появления влаги на окнах – плохая вентиляция теплого воздуха в районе окна. В зимний период года температура оконных стекол становится значительно ниже, чем температура в помещении. При нормальной вентиляции потоки воздуха от радиатора согревают стекла, что не даёт пару конденсироваться. Наличие широкого подоконника, который сильно перекрывает радиатор, ведёт к нарушению этого процесса, из-за чего и появляется конденсат. Также ситуацию могут усугубить и цветы на окнах.

   Ещё одной причиной «плача» окон может служить высокая влажность в помещении. Часто это связано с ремонтными работами. Конденсат может появляться при большом количестве испарений при готовке или сушке белья.

   Проблему может вызвать и неправильно выбранное окно. Уже на стадии планирования замены оконной рамы стоит задумать о том, какое окно приобрести:
   • Однокамерные окна отличаются низкой теплоизоляцией, поэтому рекомендуются для установки на лоджиях и балконах.
   • Двухкамерные обладают большей теплоизоляцией и подходят для жилых помещений.

Выяснив причину конденсата, можно решить проблему. Способы устранить конденсат:

    Для профилактики «слез» устанавливаются двух- или трехкамерные окна, а также не следует монтировать слишком широкий подоконник. Если же он уже есть, то решить проблему можно частым проветриванием, открывая окна на микропроветривание или установив специальные клапаны.
Температуру окон можно поднять и довольно романтичным способом, используя толстые медленно горящие свечи. Их просто нужно поставить на подоконник.
   Для кого-то этот способ покажется не очень приемлемы. Тогда можно использовать конвекционные экраны, вентиляторы, аэрозоли антизапотеватели.
   Некоторые умельцы умудряются сделать подогрев стекла, разместив по периметру окна, например фольгу, на которую подается напряжение 24 вольт.
   Иногда требуется дополнительное утепление откосов и стен вокруг окна. Это надо в том случае, если окна были установлены без должного утепления, в результате чего холодный воздух будет охлаждать оконную раму. Утеплить окна можно как во время монтажа, так и после.
   При высокой влажности воздуха на кухне при готовке следует пользоваться вытяжкой или установить (если отсутствует). Сушку белья лучше перенести на лоджию.
   Если же очень влажный воздух последствия ремонта, то здесь два варианта решения вопроса. Ждать пока все высохнет естественным путем, проветривая помещение, или воспользоваться тепловой пушкой. В последнем варианте, но главное не переусердствовать, чтобы не пересушить воздух.
   Конденсат на окнах не такая уж и нерешаемая проблема. Зная причину, можно легко справиться с этой проблемой.
Наверх