График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Окна с приводами для защиты от задымления. Противопожарная безопасность

Окна с приводами для защиты от задымления
    У электроприводов, которые сочетают в себе проветривающую и дымоудаляющую функцию, гораздо более сложное устройство, чем у обычных приводов. Зачастую для них характерна повышенные мощность и большой уровень грузоподъёмности. Их предназначение — автоматическое управление аварийным открыванием окон с поворотом на угол до 90°, а также с раскладкой окна на угол до 180°. Эта функция срабатывает при возникновении в здании огня и задымления или по время утечки природного газа.
   Такие электроприводы имеют вспомогательную функцию проветривания. Они открывают большие оконные створки в конструкциях с панорамным остеклением и в светопрозрачных кровлях. Такая функциональность обусловлена их высоким уровнем грузоподъёмности.

Существуют цепные и реечные противопожарные электроприводы
   Многие жилые здания имеют систему автоматизации окон, для них характерен цепной тип приводов. Конструктивные особенности таких приводов позволяют производителям создавать их в эстетичном и стильном дизайне. Благодаря этому цепные приводы можно устанавливать в окна жилых помещений, в зданиях общественно-культурного значения и в учебных заведениях — они не испортят внешний вид оконной конструкции и будут обеспечивать помещению полный оконный функционал без вреда его внешнему виду. Цепной привод имеет принцип работы, основанный на передаче тягового усилия от двигателя к шестерёночному редуктору. Это позволяет электроприводу менять момент и скорость вращательных движений. Данный процесс осуществляется посредством цепи — несущей детали привода, которая удерживает створку в открытом виде. Когда окно закрывается, цепь оказывается свёрнутой.
Окно с приводом для защиты от задымления. Цепной и реечный привод (слева направо).
Цепной и реечный привод
Строение цепного привода. Его внешний вид, габариты и тип крепления на оконном профиле
Строение цепного привода
   На данном рисунке вы можете видеть цепной привод цепного типа. Для несущей цепи такого электропровода характерна повышенная прочность, которую ей обеспечивает детализированное сечение отдельных компонентов цепи. Такие приводы обладают повышенным уровнем защиты от коррозии и долговечностью — этому способствует обработка специальным воском. Электроприводы цепного типа применяются в зданиях с повышенной влажностью и содержанием хлора в воздухе, например вблизи морских побережий.
     Срок работы таких электроприводов рассчитан более чем на 10 тыс. циклов открывания и закрывания. Когда створка окна открыта, они могут выдержать самые сильные порывы ветра. От производителя зависит и характеристика максимального хода цепи (от 150 до 800 мм) и силы тяги и давления (от 150 до 500 Н). В данной таблице вы можете увидеть параметры цепных электроприводов от компании AVTOMATIC.
    В конструкции цепного привода имеется плата-контроллер, которая обеспечивает его плавное функционирование совместно со встроенными интеллектуальными компонентами. Привод управляется командами, которые генерирует центральный пульт-контроллер. Закрыть и открыть створку отдельного окна можно и посредством обыкновенного электрического переключателя. Такой электропривод можно установить и на раме, и на створке. Энергокабель располагается в фальце оконного профиля, как и электрическая ручка МН 10 (см. рисунки).
Цепной электропривод, присоединённый электрокабелем к сети питания.
Цепной электропривод
    Для окон с самыми увесистыми и массивными створками производители рекомендуют приобретать комплект из нескольких электроприводов, функционирующих в системе (с управлением пультом-контроллером). Дело в том, что силы одного привода может не хватить на створку с большой массой.
    Комплектация приводов (кроме приводов типа ACI) с устройством для понижения напряжения до 24 В. Приводы с такой комплектацией производят для избежания получения травм от электрического тока при физическом контакте с рамой окна.
   Электроприводы AVT предусматривают упрощённую систему электрического питания. Для него оптимальна электросеть в 230 В. Такие электроприводы интегрируются в окна в труднодоступных местах (например под потолком). Следовательно, уходит необходимость страховать створки дополнительно, потому что человек вряд ли коснётся окна случайно в силу его недоступности. Управлять электроприводом можно при помощи специального пульта-контроллера (он функционирует на частоте 868 мГц).
   Вы можете проследить схему открывания створок. От её типа зависит способ крепления и интеграции корпуса привода и фиксатора цепного устройства в оконную раму или створку посредством консолей (тип крепежей для цепных электроприводов).
    Рисунок ниже чётко иллюстрирует то, как цепными электроприводами осуществляется процесс открывания оконной створки при повороте и в фиксированном состоянии. Данный тип электропривода интегрируется в окна с упрощённой комплектацией и классическими компонентами фурнитуры. Такой тип комплектации не предусматривает присутствие ножничного кронштейна и основного механизма с ручкой.
     Когда окно открывается по вертикали, корпус электропривода становится своего рода автоматической ручкой для управления. Если окно открывается в нижнеподвесном режиме, то привод заменяет и ножничный кронштейн. Обе эти функции выполняются несущей цепью устройства.
Это упрощённый вариант устройства привода. Створки фрамужных окон могут быть автоматизированы и ограничены в функциональности. Например, размер открываемой створки может ограничиваться 700 мм (характерно для оконных фурнитур и рам из ПВХ, поскольку у них нет прижима во боковому краю).
    Компания AVTOMATIC разработала специальную производственную программу, по которой электромеханический привод и запирающая конструкция работают синхронно. Такую работу конструкции обеспечивает специальный контроллер, который посылает команды для закрывания и открывания створки посредством цепи электропривода. Это происходит в элементах периметральной фурнитуры (см. рисунок).

Вот несколько типов открывания оконных створок с цепными приводами AVT:
   а) верхнеподвесная фрамужная створка с открыванием наружу,
   б) стандартный тип наклона,
   в) поворот с открыванием наружу и внутрь,
   г) горизонтальное окно в кровле (люк дымоудаления и зенитный фонарь),
   д) система объединённых приводов для открывания тяжёлых створок.

   Установка контроллера производится в фурнитуру и замещает привод классической периметральной фурнитуры. При открывании или закрывании оконной створки с подобным приводом движение проходит два этапа.
   Сначала цепью привода активируются механизмы консоли (это происходит после подачи стартового импульса для открытия створки). Движение переходит на тяги и цапфы периметральной фурнитуры. Последние приводят окно в готовность к открывательному движению. Второй этап движения включает в себя открытие створки на заданный угол.
    Закрывание оконной створки также проходит в два этапа. Створка притягивается к раме; консоль сдвигает периметральную фурнитуру и прижимает створку к корпусу окна по всему периметру.
    Контроллер помогает владельцам оконного привода открывать и закрывать фрамужные окна со створками даже в высоту в 70 см. Створка прижимается к раме посредством классических компонентов окна; расстояние между местами прижима варьируется в зависимости от технических характеристик привода и окна непосредственно.
    На рисунке ниже продемонстрирована конструкция реечных, или зубчато-реечных приводов. Как можно судить, они применяются при открывании кровельных элементов светопрозрачных конструкций, например в зенитных фонарях, наклонных окнах и кровельных люках. Реечные электроприводы работают по принципу вращательных и поступательных движений. Посредством электродвигателя шестерёночный редуктор подаёт тягу на главный несущий элемент, который удерживает открытую оконную створку (продольная рейка).
   Продольная рейка — самый прочный и надёжный элемент конструкции реечного привода. Она обеспечивает таким электроприводам большую жёсткость, чем цепная конструкция — цепным приводам. Рейка может выдерживать огромные нагрузки, потому реечные приводы более предпочтительны для тяжёлых и промышленных окон, чем цепные. Это не самые эстетичные электроприводы, так что чаще всего их устанавливают на окна в производственных помещениях, например на заводах и в цехах. Впрочем, в жилых помещениях окна лёгкие — им хватает упрощённых цепных приводов.
    Такие приводы могут комбинироваться, как и цепные, для выдерживания большой нагрузки. Они также работают под управлением пульта-контроллера (см. рисунок) и питаются от электрической сети.
Наверх