График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Подключение проходного выключателя

Подключение проходного выключателя
   Проходной выключатель имеет схожую внешнюю конструкцию с привычным домашним включателем, применяется идентично. Разница в контактной группе, схеме подключения и наличии двух точек управления освещением, вместо одной - что учитывается при расчёте бюджета проекта.

   Эргономичность и простота данного устройства очевидны. Эксплуатация происходит продуктивнее, приводя в итоге к экономии электроэнергии. На входе длинного коридора (лестницы) происходит включение освещения, а на выходе – отключение. Работает такая схема в обе стороны. Монтаж предполагает создание трёх линий управления. Одна является общей, приходит в один прибор, выходит из второго, отправляя фазу в светильник. А две другие жилы кабеля осуществляют коммутацию механизмов напрямую, становясь перекидными, давая возможность управления из двух мест.

   Существует способ включения света из большего количества локаций. Для этого, в зависимости от количества необходимых зон, в описанную схему добавляют по одному перекрестному выключателю, имеющему уже четыре контакта, между двумя проходными.

По количеству клавиш их разделяют на:

одноклавишные;

двухклавишные;

трёхклавишные.

По внешнему исполнению различают для внутреннего и накладного монтажа.

   Схема работы определяется перекидным контактом, который в первом включателе замыкает один сегмент цепи, размыкая другой, а в конечном выключателе инвертирует подключение внутри механизма, отсюда название - переключатель. В перекрёстных, похожий принцип: при нажатии на клавишу, меняется положение замкнутых контактов крест-накрест. На корпусе каждой фирменной конструкции изнутри имеется принципиальная схема подключения, которая не даст запутаться.

Действия монтажника при установке сводятся к пунктам:

   1. На первый контакт (обычно - L) подключается общая фазная линия;

   2. На контакты 1 и 2 подводятся перекидные провода, которые другой стороной касаются тех же клемм в конечном переключателе.

   3. С оставшегося зажима L ведётся питание на лампу.
Подключение проходного выключателя
Перед началом монтажа следует определиться с расположением всего необходимого на схеме:

   • распределительная коробка;

   • подвод питающего кабеля к ней;

   • ниши под прокладку всех трасс;

   • места установки механизмов управления;

   • расположение светильника.
проходной выключатель
   После установки необходимого собираются выключатели, светильник, распределительный узел в коробке, подаётся питание, проверяется работоспособность схемы – включается 1 выключатель, выключается второй. Процедура повторяется 2 раза.
Наверх