График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Замена фурнитуры в пластиковых окнах

Замена фурнитуры в пластиковых окнах
   Фурнитуру на пластиковых окнах меняют обычно в том случае, если срок её эксплуатации был очень длительным, и она износилась. То, что износ фурнитуры превысил допустимый уровень, становится понято, когда створки окна начинают слабо прилегать к его раме, рама закрывается с трудом, ручки плохо проворачиваются или болтаются.

    Менять фурнитуру несложно. Перед заменой нужно установить, какой её тип наиболее подходит для данного оконного профиля. Чтобы избежать ошибок, выбирать фурнитуру нужно после консультаций со специалистами фирмы-изготовителя окон, и только потом ей покупать.
Менять фурнитуру окон несложно
   Процесс замены фурнитуры начинают с демонтажа декоративной накладки верхней петли, применяя как инструмент отвёртку или шуруповёрт. На следующем этапе переводится в вертикальное положение оконная ручка, вынимают из верхней петли штифт, а после его удаления ручка возвращается в исходное положение, при этом створку окна нужно придерживать рукой.

   После этого освобождаются петли из нижнего штифта. Это делается, наклоняя верхнюю створку окна внутрь комнаты на несколько сантиметров. Освободив петли, створку снимают и отставляют в сторону, оставив доступной ручку для продолжения работы.

   Следующий этап – освобождение створки окна от фурнитурной обвязки. Сначала откручиваются удерживающие её саморезы, потом снимается фурнитура центрального запора в том месте, где закреплена ручка, снимаются верхние и нижние запоры оконной рамы, снимаются угловые переключатели. Демонтаж завершается удалением всех ответных планок вдоль периметра рамы.

   Так же при эксплуатации окон более 5 лет, усыхает
оконный уплотнитель. Его можно просиликонить и восстановить его свойства или заменить на новый.
замена оконного уплотнителя
   При необходимости можно совершить переделку створки из стандартно-поворотного типа на поворотно-откидной. Для этого верхние петли снимаются полностью со створки окна и рамы.

   После демонтажа старой фурнитуры новую устанавливают в обратном порядке. Установку начинают с угловых переключателей, дальше монтируют средние запоры и т. д. Центральный запор и
оконная ручка устанавливаются на окно в завершение монтажа.

   Особое внимание при монтаже нужно уделять центральному запору. Его устанавливают, только проведя перед этим специальную примерку. Вполне вероятно, что нужно будет произвести обрезку фурнитуры вверху окна и укоротить гребёнку центрального запора. Когда запор зафиксирован саморезами, оконную створку устанавливают на место, регулируется её прижим и свободный ход, возвращаются на место ответные планки.
Наверх