График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Что относится к дверной фурнитуре

Что относится к дверной фурнитуре
   Нередко люди, покупая двери, фурнитуре отводят второстепенную роль. Но это неправильно, так как без ручек и глазка невозможно эффективно пользоваться дверями. По сути, фурнитура является обобщенным определением, которое совмещает в себе все элементы, незаменимые в процессе изготовления всевозможных предметов. Фурнитура для дверей представлена аксессуарами, которые дополняют конструкцию, улучшают ее вид и функциональность.

Особенности выбора дверной фурнитуры

   Фурнитура для дверей меняет внешний вид конструкции. В процессе осуществления выбора следует учитывать дизайн помещения, проем, габариты, материал. К таким важным элементам предъявляются следующие требования:

   • обеспечение функциональности, прочности дверей;
   • удобство в эксплуатации;
   • устойчивость к механическим воздействиям и коррозии;
   • гармония с общей обстановкой.

   Необходимо также помнить, что изделия должны иметь эстетический вид и плавно функционировать. За счет этого значительно увеличивается срок использования конструкции.

Виды фурнитуры для дверей

Конструктивные составляющие делятся на две группы: основные и дополнительные.

   1. Глазок представляет собой устройство, которое дает возможность обозревать часть пространства за дверью. При хорошем свете глазок гарантирует отличную видимость до 5 м. Дверной глазок состоит из окуляра, объектива, а также фиксатора и гайки. Он может быть стандартным, удлиненным и сверхдлинным.
дверной доводчик
   2. Дверной доводчик является гидравлическим, либо механическим устройством, которое автоматически закрывает двери. Такое приспособление преимущественно устанавливается на эвакуационные и противопожарные двери. Устройства делятся на группы: верхние и напольные, а также скрытые. По виду перемещения приспособления бывают с рычажной или со слайдовой передачей. При выборе устройства необходимо обращать особенное внимание на массу и ширину полотна.

   3. Коробка. Она представлена в виде недвижимой части полотна, к которой петлями фиксируются створки. Производится из различных материалов. Наибольшей популярностью пользуются скругленные и прямоугольные коробки. Сегодня на рынке представлены три вида изделий: профильные, угольные и гнуто-сварные.

   4. Профиль. Это боковые панели и рельсовые элементы. Профиль имеет значительный размер сечения.
дверной замок
   5. Замок является приспособлением, которое исключает открывание дверей при отсутствии ключей или знания кода. Это устройство включает в себя две составляющие: ригель и цилиндр. На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей дверных замков. Исходя из способа установки, приспособления бывают врезными, навесными и накладными. По способу открывания устройства бывают сувальдными, цилиндровыми и кодовыми. В отдельную группу выделяют замки, устанавливающиеся на межкомнатные двери, к которым относят защелки, устройства с фиксаторами, приспособления с личинкой под ключ, роликовые и магнитные замки.

   6. Механизмы являются заменой обычным замкам или выступают в качестве основного запирающего приспособления.
дверные петли
   7. Петли являются изделиями, которые фиксируются на коробке и обеспечивают закрывание/открывание дверей. Они бывают ввертными, врезными, скрытыми и барными. Все здесь зависит от места установки дверей.

   8. Ручки - это устройство позволяет открывать двери и выступает в качестве одного из основных элементов фурнитуры. Главной функцией ручки является управление дверями и замком. Исходя из функционала, устройства бывают фалевыми (подвижными) и стационарными. Также выделяют такие виды: ручка-фаль, скоба, поворотное дверные ручкиизделие-кнопка, глухое устройство-кнопка. Ручки еще бывают врезными и накладными.

   Кроме того, накладки позволяют осуществлять модернизацию и реставрацию конструкции. Наличники представлены в виде профильных планок, позволяющих оформить проем и скрыть зазоры меж стенкой и коробкой. Цепочка дает возможность открывать двери на незначительное расстояние.

Как видно, ассортимент фурнитуры для дверей в настоящее время огромный, и это еще не все.
Наверх