График работы
    • Будние дни с 9:00 до 18:00
    • Суббота выходной
    • Воскресенье выходной
  • 0 шт.
  • 0 руб.
Корзина товаров
  • Всего:
Вернуться к списку статей

Новые правила WEEE

Новые правила WEEE
   В Европе вот-вот вступят в силу некоторые важные нормативные изменения, касающиеся управления электрическим и электронным оборудованием по окончании срока его службы (также известного как WEEE: Waste Electrical and Electronic Equipment).

   Начиная с 14 августа 2018 года, все оборудование, для правильной работы которого требуется электрический ток, будет включено в сферу действия Законодательного декрета No. 49 от 2014 г. (национальная реализация директивы WEEE / ЕС).

   Все это означает настоящую революцию в мире электрического и электромеханического оборудования. В дополнение к уже включенному оборудованию (например, крупная и мелкая бытовая техника, бытовая и телекоммуникационная электроника, электроинструменты, спортивное и развлекательное оборудование и т. д.) Также будет включено следующее:
  - дверные входные мониторы
  - видеонаблюдение (видеокамера и видеорегистраторы)
  - оборудование и системы для домашней автоматизации
  - сигнальное оборудование и системы (противопожарная защита и др.)
  - противовзломное оборудование и системы
  - оборудование и системы контроля доступа.

   Дистрибьютор / установщик, который продает оборудование домашнему пользователю, должен проинформировать пользователя о возможности запроса / использования бесплатного сбора эквивалентного старого оборудования.

   Продавец / дистрибьютор, осуществляющий продажи через Интернет, несет те же обязательства в отношении информации, без которой договор купли-продажи является недействительным (Законодательный декрет 49/2014, статья 22, пункт 3).

Таким образом, при продаже нового оборудования могут возникнуть следующие случаи:
   - Дистрибьютор / установщик, поставляющий «бытовую» бытовую технику, должен по требованию пользователя забрать старый эквивалентный бытовой прибор и перевезти его в муниципальный пункт сбора в соответствии со ст. 11 Законодательного декрета 49/2014.
   - Дистрибьютор / установщик, который поставляет «профессиональное» устройство, должен, если пользователь этого требует, собрать старый эквивалентный прибор и доставить его в пункты сбора, установленные производителями, или запросить его сбор у производителя, используя настроенные механизмы обслуживания самими производителями (см. ниже).

   По запросу пользователя профессиональное оборудование, проданное после 14 августа 2018 года, должно быть бесплатно собрано в конце его срока службы даже в случае отсутствия одновременной продажи эквивалентного продукта.

   Во всех случаях, чтобы забрать старое оборудование, а также временно сдать его в штаб-квартиру, как для бытовых, так и для профессиональных продуктов, дистрибьютор / установщик, который продает новый продукт, должен сначала зарегистрировать его в специальном разделе Реестра. менеджеров по обращению с отходами (категория 3 BIS).

   Ответственность за правильное восстановление и переработку WEEE будет нести производители, которые возьмут на себя сбор ОТЕЧЕСТВЕННЫХ продуктов WEEE в муниципальных пунктах сбора и сбор ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ продуктов WEEE на территории пользователя или установщика сами продукты.

   
Comelit Group spa на протяжении многих лет стремится к достижению экологических целей на благо всего сообщества посредством разработки и экологически устойчивого производства своей продукции, поэтому с 14 августа 2018 года она также обеспечит надлежащую переработку такого оборудования.

   С этой целью Comelit Group spa присоединилась к консорциуму Ecoped, который специализируется на управлении окончанием срока службы электрического оборудования.

   С 2006 года Консорциум гарантирует достижение целей восстановления, защиту окружающей среды во время всех операций по обращению с электрическими и электронными отходами, предотвращение распространения загрязняющих веществ в окружающую среду, максимизацию рекуперации сырья и минимизацию затрат в чтобы обеспечить эффективность и действенность на благо продуктов и пользователей.

   Comelit Group spa отправит консорциуму запросы, полученные от клиентов, на управление WEEE, и консорциум проверит условия сбора.
Теги: Comelit
Наверх